Marry me in Bassiani
Prochaine date
jeudi 06 février 2020, 21h00 → Théâtre des Louvrais

Marry me in Bassiani

(LA)HORDE

jeu 06 févr – ven 07 févr 2020

Marry me in Bassiani - (LA)HORDE
Marry me in Bassiani

(LA)HORDE


© Aude Arago

Marry me in Bassiani - (LA)HORDE
Marry me in Bassiani

(LA)HORDE


© Gaelle Astier Perret

Marry me in Bassiani - (LA)HORDE
Marry me in Bassiani

(LA)HORDE


© Aude Arago

Marry me in Bassiani - (LA)HORDE
Marry me in Bassiani

(LA)HORDE


© Aude Arago

Marry me in Bassiani - (LA)HORDE
Marry me in Bassiani

(LA)HORDE


© Gaelle Astier Perret

(LA)HORDE

dans le cadre d’Escales danse
et Génération(s) #5

La puissance contestataire des danses traditionnelles

Jeune collectif au succès fulgurant, fraîchement nommé à la direction du Ballet national de Marseille, (LA)HORDE poursuit ses recherches sur les danses post internet initiées avec leur précédent spectacle To Da Bone, où l’énergie brute des jumpstylers emportait tout sur son passage. Cette fois, les trois artistes se sont penchés sur la circulation via internet des danses folkloriques. De liens en vidéos Youtube, ils se sont retrouvés en Géorgie, à la rencontre d’une tradition chorégraphique liée à l’histoire politique du pays. Leur nouvelle création fait dialoguer la virtuosité observée chez les danseurs du Ballet national de Géorgie et la puissance contestataire des jeunes manifestant récemment devant le Parlement géorgien sur de la techno.

Repères
(LA)HORDE à la scène nationale
To Da Bone (2018)

Rencontre avec l’équipe artistique
à l’issue de la représentation du 6 février

Distribution

(LA)HORDE

Conception et mise en scène
(LA)HORDE - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel

Composition musicale
Sentimental Rave

Design sonore
Jonathan Cesaroni

Musique traditionnelle
Tamaz Beruashvili, Aluda Janashvili, Davit Qavtaradze (musiciens), Zaza Gochitashvili (régisseur son), Tornike Gabriadze, Ciuri Mchedlidze (chanteu.r.se.s)

Mixage musique traditionnelle
Bar Zalel et remixé par Zed Barski

Scénographie
Julien Peissel, assisté de Léa Chardin et Elena Lebrun

Construction du décor
atelier du Grand théâtre de Loire-Atlantique

Conception lumière
Patrick Riou et Boris Eisenmann

Assistants artistiques
Lily Sato et Julien Ticot

Styliste costumes
Juan Corrales en collaboration avec Y/PROJECT

Regard extérieur
Jean-Christophe Lanquetin

Répétitrice
Natia Chikvaidze

Régisseurs généraux
Guillaume Allory et Sébastien Mathé

Régisseur son
Jonathan Cesaroni

Chargée de production et diffusion
Clémence Sormani

Assistant de production
Léo Viguier

Administration
Isabelle Chesneau

Avec l’ensemble IVERONI et le maître de ballet Kakhaber Mchedlidze
Mari Bakelashvili
Tinatin Chachua
Vaso Chikaberidze
Natia Chikvaidze
Tornike Gabriadze
Giorgi Gasishvili
Tornike Gulvardashvili
Levan Jamagidze
Nika Khurtsidze
Kakhaber Mchedlidze
Neli Mdzevashvili
Anzori Popkhadze
Tamar Tchumburidze
Natia Totladze
Lali Zatuashvili

En alternance
Gaga Bokhua
Khatuna Laperashvili
Giorgi Mikhelidze
Vano Natmeladze
Mariam Tsirdava

Administration IVERONI
Ana Lobzhanidze et Mariam Mchedlidze

Mentions obligatoires

Production
(LA)HORDE

Coproduction
MAC - Maison des Arts de Créteil, Théâtre de la Ville - Paris, les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Maison de la danse de Lyon, TAP – Théâtre Auditorium de Poitiers, Centre chorégraphique national de Nantes, Les Salins - Scène nationale de Martigues, Bonlieu – Scène nationale d’Annecy, Charleroi danse, Teatro Municipal do Porto, Kampnagel Hambourg, la Comédie de Clermont-Ferrand, Fondation BNP-Paribas, Institut français, Fonds Transfabrik– Fonds franco-allemand pour le spectacle vivant.
Ce projet a été nominé pour le Prix FEDORA - VAN CLEEF & ARPELS pour le Ballet 2019. Cofinancé par le programme Europe créative de l’Union européenne.

Soutien
Le Grand T / Nantes

(LA)HORDE est soutenue par la Fondation BNP-Paribas.
(LA)HORDE est artiste associé à la MAC – Maison des Arts de Créteil.
(LA)HORDE est en résidence à la Gaîté Lyrique.

Remerciements
Laurent Amiel, Christos Antoniades, Aude Arago, Gaëlle Astier-Perret, Joss Auzende, Mireille Barucco, François Béchaud, Fanny Bertin, Marcel Bisevic, Catherine Blondeau, Gilles Bouckaert, Laure Boyer, Lauren Boyer, Annie Bozzini, Marjorie Carré, Patricia Caule, Dimitri Chamblas, Pierre Clouet, François Corbal, Amelie Deuflhard, Maxime Fleuriot, Barbara Frum, Salvador Garcia, Jean-Jacques Goron, Jean-Marc Grangier, Tiago Guedes, Patrick Gyger, Dominique Hervieu, Erika Hess, Sabine et Richard Keslassy, Giorgi Kikonishvili, Lena Kollender, Jérôme Lecardeur, Marie Lechner, Tom Leick-Burns, Héloïse Lesimple, Audrey Margueritat, Gaëlle Massicot Bitty, Ciuri Mchedlidze, José Montalvo, Natacha Nezri, Naja Orashvili, Christine Paly, Tiko Peikrishvili, Leslie Perrin, Christophe Potet, Matthieu Rietzler, Anne Rogeaux, Benoît Rousseau, András Siebold, Chloé Siganos, Céline Signoret, Adèle Teutsch, Claire Verlet, Olivia Vergnon, Marylène Vicari, Laurent Vinauger, Patrick Wetzel…

Danse, Création
Dates / Horaires
jeudi 06 février à 21h00
vendredi 07 février à 21h00
Tarifs individuels
Tarif A
Plein 25 €
Réduit 20 €
Jeune 18-30 ans 15 €
Jeune -18 ans 12 €
Solidaire 6 €
Tarifs abonnés
Tarif A
Découverte 15 €
Grands spectateurs 12 €
Jeune 18-30 ans 10 €
Jeune -18 ans 8 €
Durée

1h30

Publics

Tout public 12 ans et +

Partagez

Vous aimerez aussi…

Génération(s) #5

Du jeudi 06 février
au samedi 08 février 2020

Notre site n'est actuellement pas optimisé pour être consulté avec votre navigateur. Nous vous conseillons d'y accéder avec un navigateur plus récent ou d'accéder directement à notre billetterie. Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée.
Pour une expérience optimale, nous vous invitons à télécharger un navigateur plus récent comme Google Chrome, Mozilla Firefox ou Opera.