Saison 2017/2018
Filtrer
Vue en grille
Vue en ligne
Type de spectacle
Théâtre
Musique
Danse
Arts plastiques
Publics jeunes
Actions artistiques
Jour
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
Lieu
Théâtre 95
Théâtre des Louvrais
Hors-les-Murs
Autre
Temps scolaire
Artiste résident
Artiste à la saison
En famille
Voir tous les spectacles

Archives de la saison 2017/2018

octobre 2017
L’avare

Du mardi 03 octobre
au dimanche 08 octobre 2017

Molière I Mario Gonzalez - Collectif Masque

Jeune-fille

Du mardi 03 octobre
au vendredi 08 décembre 2017

Antonin Heck - plasticien

Magnificences à la cour de france

Le mardi 03 octobre 2017

Denis Raisin Dadre I Philippe Vallepin - Doulce Mémoire

Ça va ?

Le mardi 10 octobre 2017

Jean-Claude Grumberg I Daniel Benoin - Antipolis Théâtre d’Antibes

C’est une légende

Du mercredi 11 octobre 2017
au samedi 10 mars 2018

Raphaël Cottin, La Poétique des Signes

Combat de nègre et de chiens

Du jeudi 12 octobre
au samedi 14 octobre 2017

Bernard-Marie Koltès I Laurent Vacher - Cie du Bredin

Jazz au fil de l’oise 2017

Le samedi 14 octobre 2017

Quartet Harold López-Nussa

Un temps, deux temps, et la moitié d’un temps

Du mardi 17 octobre 2017
au samedi 30 juin 2018

Valère Novarina - auteur, metteur en scène, peintre

Hearing

Du mardi 17 octobre
au mercredi 18 octobre 2017

Amir Reza Koohestani - Mehr Theatre Group

Auguri

Le vendredi 20 octobre 2017

Olivier Dubois - Ballet du Nord

novembre 2017
Nuit du jazz

Le mardi 07 novembre 2017

Ambrose Akinmusire I Dhafer Youssef

Antigone 82

Du jeudi 09 novembre
au vendredi 08 décembre 2017

Sorj Chalandon I Jean-Paul Wenzel I Arlette Namiand - Dorénavant-Cie

Le chant des signes II

Du mercredi 15 novembre
au samedi 25 novembre 2017

Joël Dragutin

Minuit

Du jeudi 16 novembre
au vendredi 17 novembre 2017

Yoann Bourgeois - CCN2 - Centre chorégraphique National de Grenoble

Rumeur et petits jours

Du mardi 21 novembre
au vendredi 24 novembre 2017

Raoul Collectif

Animal minimal

Le jeudi 23 novembre 2017

Yom - artiste en résidence I Aurélien Naffrichoux I Manuel Peskine

Mon prof est un troll

Du jeudi 23 novembre
au samedi 25 novembre 2017

Denis Kelly I Bapiste Guiton - Les Tréteaux de France

En attendant godot

Du mardi 28 novembre
au mercredi 29 novembre 2017

Samuel Beckett I Laurent Fréchuret - Théâtre de l’incendie

Kiss & cry

Du jeudi 30 novembre
au vendredi 01 décembre 2017

Michèle Anne Demey I Jaco Van Dormael - Collectif Kiss & Cry

décembre 2017
Jeune-fille

Du mardi 03 octobre
au vendredi 08 décembre 2017

Antonin Heck - plasticien

Antigone 82

Du jeudi 09 novembre
au vendredi 08 décembre 2017

Sorj Chalandon I Jean-Paul Wenzel I Arlette Namiand - Dorénavant-Cie

Kiss & cry

Du jeudi 30 novembre
au vendredi 01 décembre 2017

Michèle Anne Demey I Jaco Van Dormael - Collectif Kiss & Cry

Cages

Du lundi 04 décembre
au lundi 18 décembre 2017

Stefano Massini I Gloria Paris - Chant V

Cross ou la fureur de vivre

Du mardi 05 décembre
au vendredi 08 décembre 2017

Julie Rossello-Rochet I Lucie Rébéré - Cie La Maison

The show must go on

Le mercredi 06 décembre 2017

Jérôme Bel - Candoco Dance Company

Les bas-fonds

Du jeudi 14 décembre
au vendredi 15 décembre 2017

Maxime Gorki I Éric Lacascade - Compagnie Lacascade

Mondiale TM

Du vendredi 15 décembre 2017
au vendredi 09 mars 2018

Beb-Deum - artiste, illustrateur, graphiste

Qaraqorum

Le jeudi 21 décembre 2017

François-Bernard Mâche I Alain Patiès - La grande fugue/Quatuor Debussy

Yom & the wonder rabbis

Le vendredi 22 décembre 2017

Yom - artiste en résidence

janvier 2018
Slava’s snowshow

Du mercredi 10 janvier
au dimanche 14 janvier 2018

Slava Polunin

F(l)ammes

Du mardi 16 janvier
au mercredi 17 janvier 2018

Ahmed Madani - Madani compagnie

Youn sun nah

Le vendredi 19 janvier 2018

Rhizikon

Du mardi 23 janvier
au vendredi 26 janvier 2018

Chloé Moglia

Jusque dans vos bras

Du mardi 23 janvier
au jeudi 25 janvier 2018

Jean-Christophe Meurisse, Chiens de Navarre

Ana kipiani

Le vendredi 26 janvier 2018

Unwanted

Du mardi 30 janvier
au mercredi 07 février 2018

Dorothée Munyaneza - Compagnie Kadidi

Suite n°3 “europe”

Du mardi 30 janvier
au mercredi 31 janvier 2018

Joris Lacoste I Pierre-Yves Macé - L’Encyclopédie de la parole

février 2018
Unwanted

Du mardi 30 janvier
au mercredi 07 février 2018

Dorothée Munyaneza - Compagnie Kadidi

Je suis la bête

Du jeudi 01 février
au samedi 03 février 2018

Anne Sibran I Pierre Badaroux - Cie (Mic)zzaj

Arthur et ibrahim

Du jeudi 08 février
au dimanche 11 février 2018

Amine Adjina - Compagnie du Double

Actrice

Du jeudi 08 février
au vendredi 09 février 2018

Pascal Rambert - Cie Structure

Piano campus

Le dimanche 11 février 2018

Évaporé

Du mardi 13 février
au mercredi 14 février 2018

Myriam Gourfink - LOL danse

La cantatrice chauve

Du jeudi 15 février
au vendredi 16 février 2018

Eugène Ionesco I Jean-Luc Lagarce - Compagnie Les Intempestifs

mars 2018
C’est une légende

Du mercredi 11 octobre 2017
au samedi 10 mars 2018

Raphaël Cottin, La Poétique des Signes

Mondiale TM

Du vendredi 15 décembre 2017
au vendredi 09 mars 2018

Beb-Deum - artiste, illustrateur, graphiste

Pourquoi m’as-tu mordu l’oreille ?

Du mardi 06 mars
au vendredi 16 mars 2018

Julien Dieudonné I Marc Prin - Théâtre à Bout Portant

Traviata

Du jeudi 08 mars
au samedi 10 mars 2018

Giuseppe Verdi I Benjamin Lazar I Florent Hubert I Judith Chemla - Théâtre des Bouffes du Nord

Albin de la simone

Le vendredi 09 mars 2018

Lenga

Du mardi 13 mars
au mercredi 14 mars 2018

Christophe Rulhes I Julien Cassier - Le GdRA

Embrèvements

Du samedi 17 mars
au samedi 30 juin 2018

Matthieu Pilaud - sculpteur

Tutu

Du vendredi 23 mars
au samedi 24 mars 2018

Philippe Lafeuille - Cie Chicos Mambos

Bal d’oise

Le dimanche 25 mars 2018

Philippe Lafeuille - Cie La Feuille d’Automne

Peer Gynt

Du mardi 27 mars
au mercredi 28 mars 2018

Henrik Ibsen I Irina Brook I Sam Shepard I Iggy Pop I Edvard Grieg

avril 2018
May B

Du mardi 03 avril
au jeudi 05 avril 2018

Maguy Marin I Lia Rodrigues - École libre de Maré

Implosion suspendue // Noos

Du vendredi 06 avril
au dimanche 08 avril 2018

Pénélope Hausermann - Cie les Intouchables, Justine Berthillot I Frédéri Vernier

Naissance cyclique & Sometimes I’m happy blue

Le vendredi 13 avril 2018

Patrick Zingilé - Compagnie P.Z.

mai 2018
Tetris

Du jeudi 03 mai
au samedi 05 mai 2018

Erik Kaiel - Ballet de Marseille

A new landscape

Le jeudi 03 mai 2018

Hervé Robbe - Compagnie Travelling & Co

Zvizdal

Du mardi 15 mai
au mercredi 16 mai 2018

Groupe Berlin I Cathy Blisson

Master

Le mercredi 16 mai 2018

David Lescot I Jean-Pierre Baro - Extime Compagnie

Mad grass

Du vendredi 18 mai
au samedi 19 mai 2018

Élodie Segui I Emmanuelle Destremau - Cie L’Organisation

Doreen

Du vendredi 18 mai
au samedi 19 mai 2018

André Gorz I David Geselson - Cie Lieux-dits

Blanche neige

Du jeudi 24 mai
au dimanche 27 mai 2018

La cordonnerie

La forêt qui marche

Du vendredi 25 mai
au samedi 26 mai 2018

Christiane Jatahy - Cia Vértice de Teatro

Dans la peau de don quichotte

Le vendredi 25 mai 2018

Vénus et adam

Du mardi 29 mai
au mercredi 30 mai 2018

Alain Foix - Cie Quai des Arts

Face à la mer

Le jeudi 31 mai 2018

Radhouane El Meddeb - La compagnie de SOI

juin 2018
Un temps, deux temps, et la moitié d’un temps

Du mardi 17 octobre 2017
au samedi 30 juin 2018

Valère Novarina - auteur, metteur en scène, peintre

Embrèvements

Du samedi 17 mars
au samedi 30 juin 2018

Matthieu Pilaud - sculpteur

La guerre de mon père

Du vendredi 01 juin
au samedi 02 juin 2018

Judith Depaule - Mabel Octobre

Notre site n'est actuellement pas optimisé pour être consulté avec votre navigateur. Nous vous conseillons d'y accéder avec un navigateur plus récent ou d'accéder directement à notre billetterie. Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée.
Pour une expérience optimale, nous vous invitons à télécharger un navigateur plus récent comme Google Chrome, Mozilla Firefox ou Opera.